LoveRead.info » Книги » Современная проза » I am enough. Просто. Ешьте. Еду. - Анастасия Чекмарева

I am enough. Просто. Ешьте. Еду. - Анастасия Чекмарева

Книгу I am enough. Просто. Ешьте. Еду. - Анастасия Чекмарева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

492 0 16:17, 24-05-2019
I am enough. Просто. Ешьте. Еду. - Анастасия Чекмарева
24 май 2019
Автор: Анастасия Чекмарева Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017
0 0

Книга I am enough. Просто. Ешьте. Еду. - Анастасия Чекмарева читать онлайн бесплатно без регистрации

Это первая книга в России, которая повествует о человеке, прошедшем полное физическое и ментальное восстановление после ограничительных расстройств пищевого поведения (ОРПП) с помощью протокола HDRM, который не предполагает любых рамок в еде и обращений к диетологам. Через автобиографию девушки можно проследить, как невидимое расстройство разрушает человека, какие голоса в голове при этом он слышит и как выходит из этого опасного состояния.
    1 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102
    Перейти на страницу:

    Вставать на весы – смотреть назад.

    2. Я отказалась от подсчёта калорий. Вам нужно учиться есть всё без любых мыслей о калориях (и граммах, кстати, тоже). Не надо себя обманывать: «Ну, я так привык!», «Ну, ладно, я только свой обед посчитал!» Нет, вообще не надо ничего считать, так вы не двигаетесь вперёд.

    3. Я отказалась от тренировок. Я сделала это потому что:

    • Тренировки пролонгируют Страшный Голод;

    • Моему мозгу требовалось переобучение, где я объясняла, что тренировки – это «хорошо и здорово», разрешая себе ничего не делать, если я так захочу; тренировки – не «сжигатель съеденной еды»;

    • Физические нагрузки не дают повреждениям тела полностью восстановится.

    Я вернулась к небольшим физическим нагрузкам по желанию на 10-м месяце рекавери.

    4. Я отказалась от фотографирования каждого приёма пищи. Я честно это не делаю почти 1 год. Фотографировать всё, что вы едите в течение дня – это фиксация на еде. «Я показываю другим, как я ем» – really? Всем плевать, если честно, а вам это в минус.

    5. Я отказалась от ежедневных «проверок» своего тела: «Я сегодня съела слишком много, нужно сфотографироваться с четырёх сторон, вдруг где-то отложилось». Не делайте так – терпите! Фотографируясь, вы подпитываете связь в мозге: «Я ем – я недостойный/безвольный человек, где тут моя самая худшая часть?»

    ***

    Моя любимая техника «Ну и что с того?!»

    Если:

    1. Вы видите, что кто-то съел за столом меньше вас и говорит, что вы съели «прямо больше него, ничего себе!»;

    2. Кто-то заметил вслух: «У тебя теперь вес-то побольше, да?»;

    3. Кто-либо сказал: «Ты ешь не пэпэ… Ты же правильно питаешься»;

    4. Кто-то говорит, что у вас большие ноги/живот/любые другие части тела;

    5. Кто-либо сказал: «Вот это есть не стоит, ведь ты же не хочешь, чтобы…»;

    6. Кто-либо говорит вам: «Знаешь, раньше тебе было лучше».

    Отвечайте: «Ну и что с того?!». Я говорю проще: «Что? Что тебе не так-то?» Кому бы я ни сказала это за всё время, все не знали, что мне ответить на такое, начинали «тормозить»: «Ну, вот, как бы сказать…», а на этом можно быстро свернуть тему.

    В рекавери я учила себя не оправдываться и не мямлить: «Ну, да… Вот так вышло… Я набрала вес… Да, наверное, раньше было лучше…» Я сразу переходила в наступление: «Ну, и что теперь? Что дальше?»

    Сначала вы говорите эту фразу, но не верите в неё. У вас в голове: «Нет, тот человек прав». Всё равно озвучивайте «Ну и что?!» Со временем вы переключите себя на нужную волну и не будете даже в мыслях оправдываться, а позже вам станет вовсе безразлично.

    – Насть, ты ешь сегодня много.

    – Угу.

    – Насть, ты на 10 килограмм больше, да?

    – Угу.

    – Насть, у тебя что, был 42-й размер, а стал 46—48?

    – Угу.

    Мне уже не нужно говорить «Ну и что?!» каждый раз – только если какой-либо однотипный вопрос чересчур раздражает меня своей надоедливостью.

    ***

    Слова-сигналы, означающие ограничения в вашем питании

    1. Читмил (определённый день, в который вы едите то, что себе запрещали);

    2. Чистое питание (вы стараетесь есть только натуральное в каждый приём пищи);

    3. Заслуживать еду (= «зарабатывать еду», пункт 17);

    4. Очищаться (тренировка, разгрузочный день, рвота);

    5. Маложирный (вы едите продукты с малым % жира, больший процент вы не приветствуете никоим образом);

    6. Низкоуглеводный (вы отдаёте предпочтение специальным продуктам с малым количеством углеводов в составе);

    7. Диетические рецепты (использование низкокалорийных продуктов для снижения общей энергетической ценности блюда);

    8. План питания (расчёт граммов еды и/или КБЖУ на дни вперёд);

    9. IIFYM («If It Fits Your Macros». Сейчас это – «освобождение» от диет, что является заблуждением: «можно всё, но в рамках суточного КБЖУ»);

    10. Избегание сахара (с/з и мёд – да, сахар – ни за что);

    11. Челлендж («21 день без сладкого» и подобные);

    12. Плохая/хорошая еда («Сникерс» – плохо, «пэпэ-Сникерс» – буду есть);

    13. Гибкий стиль питания (похоже на IIFYM, но с индивидуальными изменениями);

    14. Ограничивать (самое очевидное);

    15. Быть на диете;

    16. Разрешённая еда («мне можно по 20 грамм шоколада каждый день»);

    17. Зарабатывать еду («потренировался/много прошёл – можно есть/можно есть неполезное» и так далее);

    18. Детокс (временный вариант питания, где считается, что организм таким образом освобождается от шлаков и токсинов; на деле – обычное ограничение еды).

    Все пункты касаются самостоятельного намеренного ограничения в питании без корреляции с медицинскими показаниями.

    ***

    Тело – ваш дом

    Дом, который будет с вами всю жизнь: сколько раз бы вы не переезжали с места на место, вы всегда будете в своём собственном особом доме.

    • Тело терпит и заживляет порезы и синяки, переживает боль;

    • Оно всегда просит только то, что ему нужно;

    • Оно просит есть;

    • Оно просит спать;

    • Оно просит надеть свитер, если ему холодно;

    • Оно просит воды, если хочет пить и обезвожено;

    • Оно просит отдохнуть, если вы много работали;

    • Оно делает всё, чтобы оставаться живым. Всегда. Каждую секунду.

    В период диет и ограничений вы можете ненавидеть своё тело и наносить ему ущерб. Развернитесь в другую сторону!

    Психолог: именно когда вы даёте телу выполнять свою работу, ваша голова может полноценно выполнять свою – думать, чувствовать, переживать, заполнять время тем, что вам интересно. Начните любите ваш Дом – ваше тело. Оно ваш друг! Это требует времени, терпения и сил, но это важно для полноценной жизни.

    Моё рекавери
    Вопросы из комментариев

    Q: Я ем от скуки сейчас?

    A: Нет. После рекавери моё тело просит есть по физическому голоду в 95% случаев. В остальных – мне в голове разово стучит «молоточком» мысль, чтобы я съела что-то особенное, какой-то отдельный продукт. Причём я ем этот продукт чаще всего тоже потому, что уже присутствует лёгкий голод. Последние 3 дня я ела по плитке шоколада в день – сейчас для меня это «непривычное» количество сладкого, так как обычно я хочу съесть его совсем немного. Любое количество пищи, которое я ем – нормально.

    1 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки